Снято с публикации

О пользе  Ламинарии (морской капусты ) знает  каждый современный человек. Ее целебные свойства известны населению планеты достаточно давно.
На побережьях Дальнего Востока местные жители употребляли данный продукт в пищу. Впервые ее лечебные
свойства были открыты китайцами. В центральной  Европе с ламинарией познакомились чуть позже и довольно быстро убедились в ее неоспоримой пользе. Приобретение сушеных водорослей  сегодня позволяет потребителям всегда иметь под рукой невероятнейший запас витаминов, а также макро- и микроэлементов.

Состав и лечебные свойства Ламинарии:

Поскольку химический состав Ламинарии сильно зависит от условий произрастания, способа заготовки, хранения и приготовления, то все цифры будут весьма условны.
В среднем в 100 г продукта содержится примерно 5 ккал, 0,9 г белков, 0,2 г жиров и 1,5 г углеводов. Особая ценность обусловлена высоким содержанием витаминов, микро и макроэлементов. Ламинария содержит витамин А (0,2 мг), РР (0,4 мг), В1 (тиамин, 0,04 мг), В6 (пиридоксин, 0,02 мг), В9 (фолиевая кислота, 2,3 мг), С (аскорбиновая кислота, 2 мг), РР (ниацин, 0,55 мг) и в некотором количестве другие. Из макроэлементов содержится 200 мг кальция, 170 мг магния, 520 мг натрия, 970 мг калия, 55 мг фосфора и др. Богата на такие микроэлементы, как железо 16 мг, марганец 0,6 мг и йод в количестве 160 000 мг. Собственно, такое высочайшее содержание йода в биодоступной форме и обуславливает высокую ценность морской капусты как продукта питания и лекарственного средства.

Йод, содержащийся в морской капусте, практически полностью усваивается организмом человека, поэтому она является необходимым средством профилактики заболеваний эндемическим зобом в тех регионах, где имеется нехватка этого микроэлемента в почве и воздухе.

Альгинаты – это природные сорбенты, которые в большом количестве содержатся в морской капусте и обеспечивают еще одно ее полезное свойство: связывание и вывод токсических веществ, тяжелых металлов и радионуклидов из организма. Именно поэтому ламинария – эффективное средство профилактики возникновения злокачественных образований. После ядерной катастрофы в Японии морская капуста была включена как обязательный компонент в детское питание. Впрочем, японцы использовали эту водоросль как лекарственное средство еще задолго до того, как были оценены ее вкусовые качества. По статистике, жители Японии гораздо реже страдают раковыми заболеваниями по сравнению с европейцами.

Высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот делает ламинарию эффективным средством борьбы с атеросклерозом. Полисахариды улучшают кровоток, разжижают кровь, препятствуют тромбообразованию и нормализуют обмен веществ.
Витамины группы В и железо, содержащиеся в ней, помогают очистить кровь и улучшают процессы кроветворения.
Разнообразные аминокислоты в составе водоросли способны полностью заменить белки продуктов животного происхождения.
Природные растительные волокна мягко стимулируют работу кишечника, очищают его стенки и препятствуют возникновению запоров.
Низкая калорийность, высокое содержание питательных веществ, создающих ощущение сытости на длительное время, делают морскую капусту незаменимым компонентом диетического питания для людей, страдающих от излишнего веса. Сочетаемость ламинарии со многими пищевыми продуктами дают неограниченные возможности для ее применения в приготовлении различных блюд.

Показания к употреблению:

  • Заболевания щитовидной железы,
  • опухоли женских половых органов и молочных желез (рассасывающая терапия);
  • предменструальный синдром;
  • ожирение;
  • нарушение иммунитета, вялость, апатия, чувство без­различия (снижение энергетического потенциала человеческого организма);
  • атеросклероз;
  • выпадение волос, ломкость ногтей, снижение эластич­ности кожи;
  • интоксикационный синдром (в том числе при проведе­нии химиотерапии и лучевой терапии онкобольным);
  • утренняя тошнота.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Компания «Три Д» использует Ламинарию в составах биокомпозитов "Кальций плюс", "Тивас детокс". 

Благодаря современной технологии ЭмСи Тек, его свойства только усиливаются, а полезные вещества сохраняются во время переработки сырья и полностью усваиваются организмом!

Желаем Вам быть всегда здоровыми!