Доктор медицинских наук, профессор
Евгений Иванович Верещагин

Известно, что Франция стоит на первом месте по потреблению виноградного красного вина. Но вот парадокс — врачи давно установили, что французы гораздо менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем население большинства стран. Именно исходя из этого, врачи рекомендуют включать в ежедневный рацион бокал хорошего красного виноградного вина.

Теперь известно, что причина этих эффектов — биофлавоноиды. В ходе исследований было отмечено, что ни один класс веществ не оказывает такого многочисленного и разнообразного воздействия на биологическую активность клеток человека и животных, как биофлавоноиды. В первую очередь они улучшают обмен веществ и работу иммунной системы, способствуют снижению воспалительных реакций.

Такие биофлавоноиды, как дигидрокверцетин и ресвератрол, выделенные из косточек красного винограда, имеют широкий спектр действия: регулируют метаболические процессы, оказывают положительное влияние на функционирование практически всех внутренних органов человека.

По оценкам специалистов (например, нобелевского лауреата Л. Полинга), системное профилактическое введение дигидрокверцетина в продукты питания в пределах минимальных доз 0,0001 - 0,00001 % на массу тела в течение года позволит продлить жизнь нормального человека на 20-25 лет.

На чем же основан поразительный эффект биофлавоноидов? Прежде всего, биофлавоноиды действуют как мощный антиоксидант. Свободные радикалы можно считать виновниками большинства заболеваний у современного человека. Они способны уничтожать клетки путем разрушения их мембран, что приводит к ускоренному процессу старения. Биофлавоноиды в 50 раз превосходят такой мощный антиоксидант, как витамин Е, в 20 раз — витамин С.

Кроме того, свободные радикалы вступают в реакцию с ДНК, в результате чего выделяются ферменты-мутанты и воспроизводство здоровых клеток становится невозможным, еще более ускоряются процессы преждевременного старения. Нередко это приводит и к развитию опухолей. Еще одним серьезным последствием действия свободных радикалов  является резкое падение уровня иммунитета. Исследованиями во многих американских медицинских центрах подтверждено, что ресвератрол может не только предотвратить рак, но и уничтожить раковые клетки, стимулирует рост и жизнеспособность здоровых клеток. Еще одно важное свойство биофлавоноидов из косточек красного винограда — снижение риска развития атеросклероза и даже способность при длительном приеме растворять  холестериновые бляшки.

В ходе исследования ресвератрола, проведенного в Гигиено-профилактическом центре Тяньцзиня на лабораторных животных, которых кормили пищей с большим количеством жиров, было показано, что применение экстракта косточек красного винограда в течение одного месяца значительно снижало уровень холестерина и триглицеридов. Впоследствии эти данные были подтверждены в других центрах.

Однако главный недостаток биофлавоноидов, ограничивающий лечебный и оздоравливающий эффекты, заключается в низкой биодоступности для человека. Это связано в первую очередь с их сложным строением. Одним из путей преодоления низкой биодоступности является  механохимическая технология, позволяющая получать растворимые комплексы биофлавоноидов с высокой биодоступностью, то есть возможностью многократно увеличить всасываемость этих веществ в желудочно-кишечном тракте.

Излечим ли атеросклероз?

Общепринятые суждения об атеросклерозе сосудов сводятся к следующему:

1.    Состоят атеросклеротические бляшки полностью из холестерина, поэтому холестерин вреден.

2.    Если появились атеросклеротические бляшки, то это необратимо и со временем они будут только расти в размерах и умножаться в количестве.

На самом деле сам по себе холестерин не только не вреден, а является важнейшим фактором защиты клеток. Негативным эффектом обладает окисленный холестерин, именно он накапливается в атеросклеротических бляшках. Бляшки состоят не только из холестерина — в их появлении очень важную роль играет не холестерин, а воспалительные процессы, протекающие в стенках артерий. Значит, опасен не сам холестерин, а ослабление защиты сосудистой стенки! Многие авторы убеждены, что в основе атеросклероза лежит инфекционный, а возможно, и аутоиммунный процесс. Наконец, в развитии бляшек, как и в любом биологическом процессе, можно выделить 3 этапа: рост, расцвет и увядание. Это динамичный процесс, который может завершиться значительным уменьшением и даже полным исчезновением атеросклеротических бляшек!

Хорошо известно, что липидные пятна могут исчезнуть в любом возрасте, если по какой-либо причине произошло значительное и длительное снижение уровня холестерина в плазме крови. Что касается фиброзных бляшек, то в них может происходить частичное или полное исчезновение липидов, за счет чего бляшка становится более плоской. В настоящее время нередкими стали сообщения, что с помощью холестеринснижающих процедур и комбинаций препаратов удалось добиться обратного развития атеросклероза в коронарных артериях (под контролем коронарографии) с частичным или даже полным восстановлением их проходимости. Достижение этого эффекта было связано не только со снижением общего холестерина, а также с применением антитромбоцитарной (аспирин) и антиоксидантной терапии.

Таким образом, появление атеросклеротической бляшки еще не является приговором. Относиться к системному атеросклерозу следует как к тяжелой, но вполне излечимой болезни, и решениями этой проблемы являются:

1.    Нормализация обмена веществ;

2.    Укрепление сосудистой стенки;

3.    Противовоспалительная терапия.

Все эти направления и реализованы в препарате «АЛЬГИЗ АНГИОКС»- мощном антиоксиданте с преимущественным эффектом на сосуды.

Содержащиеся в гиностемме биофлавоноиды и алкалоиды оказывают холестеринснижающее действие, нормализуют обмен углеводов, снижают массу тела. За счет антиоксидантного, сосудоукрепляющего, противовоспалительного эффектов стихает воспалительный процесс в пораженной сосудистой стенке и начинается деградация атеросклеротической бляшки!      

Аналогичным эффектом обладают биофлавоноиды побегов черники. В частности, биофлавоноид неомиртиллин известен своей способностью восстанавливать углеводный обмен. Сосудоукрепляющий и противовоспалительный эффекты этого соединения также хорошо известны, и это делает побеги черники уникальным и незаменимым компонентом в восстановлении сосудистой системы у людей с сахарным диабетом и нарушениями углеводного обмена.

Не менее эффективен ресвератрол из косточек красного винограда и дигидрокверцитин из сибирской лиственницы.

Совместное применение дигидрокверцитина, флавоноидов косточек красного винограда, гиностеммы и побегов черники приводит к постепенному уменьшению воспалительных изменений в сосудах, восстановлению эластичности сосудистой стенки, постепенному уменьшению размеров атеросклеротических бляшек.

«Альгис Ангиокс»

Инструкция по применению

Состав:
Дигидрокверцитин, листья гиностеммы, побеги черники, экстракт виноградных косточек, арабиногалактан, микрокристаллическая целлюлоза.

Совместное применение дигидрокверцитина, флавоноидов из косточек красного винограда, гиностеммы пятилистной и побегов черники приводит к постепенному уменьшению воспалительных изменений в сосудах, восстановлению эластичности сосудистой стенки, постепенному уменьшению размеров атеросклеротических бляшек.

Рекомендовано для профилактики и вспомогательной терапии:

  • гипертонической болезни и артериальной гипертензии;
  • атеросклероза сосудов;
  • ишемической болезни сердца;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • для восстановления после острого инфаркта миокарда;
  • для восстановления после острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт);
  • преходящих нарушений мозгового кровообращения;
  • сахарного диабета I и II типов;
  • повышенного содержания холестерина в крови;
  • хронической венозной недостаточности.

Противопоказания:
индивидуальная непереносимость.

Способ применения и дозы:
по 2 капсулы утром и вечером за 30-60 минут до еды, запивать большим количеством воды.

Побочные действия:
не выявлены.

Форма выпуска:
капсулы по 0,4 г.

Срок годности:
2 года с даты изготовления.

Условия хранения:
в сухом месте при температуре не выше 25 ?С.

Не является лекарством.